Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(93) "На каком сроке беременности можно сделать ДНК-тест"
    ["link"]=>
    string(84) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/na-kakom-sroke-beremennosti-mozhno-sdelat-dnk-test/"
  }
}

На каком сроке беременности можно сделать ДНК-тест

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
5
10127

На сегодняшний день генетическое тестирование является самым современным высокоточным исследованием, результаты которого незаменимы для медицины. Во время вынашивания ребенка достаточно часто возникает необходимость в получении точной и достоверной информации о состоянии плода. Получить ее можно путем проведения генетической экспертизы. В связи с этим у беременных женщин часто возникает вопрос — на каком сроке можно сделать ДНК-тест, не опасаясь за здоровье малыша.

На сегодняшний день тестирование проводится двумя способами – инвазивным и неинвазивным. Предпочтительным является второй способ, поскольку в таком случае исключается вмешательство в полость матки, что обеспечивает безопасность как для плода, так и для будущей мамы. Рассмотрим нюансы такой процедуры и выясним, где ее можно провести – быстро, надежно и недорого.

От чего зависит точность теста ДНК для беременных

В каких случаях может понадобиться генетическая экспертиза в период вынашивания ребенка? Чаще всего к нему прибегают в таких случаях:

  • для установления отцовства или другой степени родства;
  • для определения пола малыша;
  • для установления вероятных генетических заболеваний и отклонений в развитии.

Конкретный срок когда можно сделать ДНК-тест, зависит от методики проведения экспертизы. Например, биопсию ворсинок хориона проводят в период 9-12 недели, анализ пуповинной крови – после 18-ой. Но более точные результаты инвазивных способов можно получить только после 24-ой нед.

на каком сроке можно делать днк

Что касается самого безопасного и популярного метода – анализа венозной крови матери, то он дает точный результат при проведении в период с 4 по 7 нед. Таким образом, точность исследований зависит от методики и триместра беременности, на котором они проводятся. Самым эффективным, безопасным и надежным на сегодняшний день является анализ образца венозной крови будущей мамы. Он позволяет абсолютно точно установить отца еще до рождения ребенка, пол малыша, наличие различных заболеваний и состояний.

Так, если провести тестирование на основании венозной крови в период с 4 по 5 неделю, то определить пол ребенка можно с точностью до 98,0%. При тестировании, начиная с седьмой недели, этот показатель увеличивается до 99,999999%.

Рекомендуемый срок беременности для теста ДНК

Тестирование может проводиться по желанию будущих родителей или по медицинским показаниям. При инвазивном способе срок беременности на котором можно сделать ДНК-тест, должен составлять не менее девяти недель.  При неинвазивном способе забора биоматериала наиболее точный показатель можно получить, начиная с седьмой нед.

на каком сроке беременности можно сделать днк

На каком сроке можно сделать тест ДНК в лаборатории ДТЛ

Молекулярно-генетический Центр «ДТЛ» проводит исследования с применением передовых методик, использованием высокотехнологичной аппаратуры и привлечением опытных экспертов-генетиков. Это гарантирует получение высокоточного и достоверного результата на самом раннем периоде беременности, начиная с четвертого месяца.

Экспертиза генетического материала применяется в мировой практике последние 20 лет и за это время показал себя как самый безопасный и высокоточный. В нашем Центре такой анализ проводится с учетом последних достижений науки и мирового опыта, после чего клиент получает официальное заключение.

Забор материала производится непосредственно в Центре или его официальных представительствах. Жители других городов также могут воспользоваться профессиональными услугами нашего Центра. Как это сделать – можно узнать у наших специалистов, заказав обратный звонок для бесплатной консультации.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос